Österreichisches Luftfahrt-Archiv


Historie Ziele und Aufgaben Tätigkeiten FLUG-Informationen Veröffentlichungen Guestbook Kontakt


FLUG-Informationen
vierteljährlich erscheinendes Vereinsblatt
die Nachbestellung einzelner Ausgaben ist möglich.

Index für die Jahre 1984-2009
blau: inkl. Risszeichnungen

1984

200 Jahre Luftfahrt In Österr. II 84
A-Marek 1, Heißluftballon I 84
Bauer-Schiflieger IV 84
Berg-Gleitfläche IV 84
Brodt Johannes 70 III 84
Dittel Eberhard + II 84
Döbrich Hans II 84
Emmer Josef, Ballonkonstruktionen I 84
Feldner Anton 75 II 84
Gallowitsch Berd + I 84
Generalversammlung Spitzerberg IV 84
Geyer Hans 70 I 84
Graz-Thalerhof 70 III 84
Ha 12/49, Harbich III 84
Ha XII, Harbich III 84
Harbich Ha 12/49 III 84
Harbich Ha XII III 84
Heilinger Ernst 75 I 84
Heißluftballon A-Marek 1 I 84
Heißluftballon OE-Marek-Emmer 2 I 84
Komenda-Kuschinsky Leichtflugzeug III 84
Kronfeld Robert (80) III 84
Krupka Josef, Schiflieger IV 84
Lohner Type C1914 Gebirgspfeilflieger III 84
Lohner Type C1914 Serie E IV 84
Marek-Emmer 2 Heißluftballon I 84
Meindl/van Nes A VII (A-138) IV 84
Meindl/van Nes A VII (OE-DOL) IV 84
Militärflugpost 70 IV 84
Mühlbacher Walter 75 II 84
Musger Erwin 75 I 84
Nowotny Walter 40.Todestag IV 84
OE Marek-Emmer 2 Heißluftballon I 84
Oswald Alfred 85 IV 84
PC-7 Turbo Trainer, Pilatus I 84
Pilatus PC-7 Turbo Trainer (3H-FC) I 84
Reiffenstein Manfred 90 III 84
Schiflieger, Josef Krupka IV 84
Schwabl Wilhelm I 84
Segelflug-Museumsprojekt I 84
Wolf Hans, Ehrenpräsident II 84
1985

Österr.Flugsportverein Wien Phönix III 85
1.Int.Flugausstellung Wien 1912 I 85
30 Jahre Traditionstag Hundsheim IV 85
Aero (Hansa-Br. C I), Seitenrisse IV 85
Ca 100, Caproni IV 85
Caproni Ca 100 (OE-TKC) IV 85
Eckhardt 60 II 85
Emmer Josef + II 85
Ente Ha 2 Harbich III 85
Generalversammlung ÖLA '85 III 85
Ha 2 Ente, Harbich III 85
Hansa-Brandenburg Flugzeuge CSSR IV 85
Harbich Ha 2 Ente III 85
Hausl Sepp + II 85
Hopfner HS 8/Aero-Club I 85
Hopfner HS 829 (A-72) I 85
Hopfner HS 829a (A-130) I 85
In der Luft ein Rad verloren IV 85
K.u.k.Seefl. Type KG Weichmann III 85
K.u.k.Seefl. Type KG (K301) III 85
K.u.k.Seefl. Type KG (K304) III 85
K.u.k.Seefl. Type KG (K423) III 85
Löhr Alexander (100.Geburtstag) II 85
McDonnell-Douglas MD-87 II 85
Musger Erwin + II 85
Musger-Flugzeuge, Seitenrisse II 85
Musger Mg 12 (OE-Primus) II 85
Musger Mg 12a (OE-Ameise) II 85
Oberlerchner Josef + IV 85
Ostermayer Herbert 75 I 85
Phönix, Österr.Flugsportverein Wien III 85
Plakowitz Alois + II 85
R.R.G. Zögling III 85
Schatzer Hans 75 IV 85
Weichmann KG, K.u.k Flugboot III 85
Westermayer Oskar 60 I 85
Wolf Hans 75 II 85
Ziegler Doppeldecker 1912 I 85
Zuzmann Franz 90 II 85


1986

10.20, Lohner I 86
10.23, Lohner Type AC II 86
111.03, Lohner I 86
A 109A Mk.II, Agusta III 86
Aerospatiale AS 350B Ecureuil
(OE-KXF)
III 86
Aerospatiale AS 355F III 86
Aerospatiale AS 355F Ecureuil 2
(OE-FXA)
III 86
Aerospatiale AS 355F Ecureuil 2
(OE-FXB)
III 86
Aerospatiale SA 316B Alouette III
(3E-KM)
III 86
Aerospatiale SA 316B Alouette III
(OE-EXC)
III 86
Agusta A 109A Mk.II (OE-BXU) III 86
AS 350B Ecureuil, Aerospatiale III 86
AS 355F Ecureuil 2, Aerospatiale III 86
Bühn Hans 65 III 86
Banfield Gottfried + IV 86
Denhart, Ing.Theo 85 IV 86
Deutsche Fl. in Böhmen u.Mähren III 86
Expreß, Expreß II, Lohner II 86
Falke, RRG RVa IV 86
Fokker 50 (OE-LFA) II 86
Hörmann Gerold 60 II 86
Ha 5/34 Gretl, Harbich III 86
Ha 6/36, Harbich III 86
Hager Leopold 75 II 86
Harbich Ha 5/34 Gretl III 86
Harbich Ha 6/36 III 86
Hoffmann Aircraft I 86
Hoffmann H-36 Dimona I 86
Hoffmann H-38 I 86
Hoffmann Karl 65 III 86
Illner Hans 70 IV 86
Keiter Roland + II 86
Knoller C II IV 86
Knoller C II (119.15) IV 86
Knoller C II (36.10) IV 86
Kral Johann + II 86
Kress Gedenkfeier '86 IV 86
Kress Drachenflieger I IV 86
Kvas Johann 80 II 86
Lenotti Wolfram 65 IV 86
Lohner 10.20 I 86
Lohner 10.23, Type AC II 86
Lohner 111.03 I 86
Lohner Expreß II 86
Lohner Expreß 1 II 86
Lohner Type 1912, Sportflugzeug I 86
Lohner Type AA und Type A I 86
Lohner Type A (111.04) Dreidecker I 86
Lohner Type AA (10.20) 1.Ausf. I 86
Lohner Type AA (10.20) 1.Ausf.Umbau I 86
Lohner Type AA (10.20) 1.Ausf.2.Umb. I 86
Lohner Type AA (10.20B) 2.Ausf. I 86
Lohner Type AA (111.03) 3.Ausf. I 86
Lohner Type AC (10.23) II 86
Lutsch Anton, Hubschrauberpionier II 86
Milla Karl, Flugschiff-Fialar II 86
Notarzt-Hubschrauber in Österreich III 86
PC-6/B-2 Turbo Porter, Pilatus I 86
Petertil Ignaz 75 III 86
Pilatus Flugzeugwerke I 86
Pilatus PC-6/B-2 Turbo Porter (3G-EF) I 86
Prüfling, RRG mit Motor IV 86
R.R.G. RIIa Prüfling mit Motor IV 86
R.R.G. RVa Falke (A-Salzburg 4) IV 86
Reiffenstein Manfred + III 86
SA 316B Alouette III Aerospatiale III 86
Segelflug Kunstflugvorführung IV 86
Swoboda Josef + III 86
Wickenhauser Motorflugzeug IV86
Wickenhauser, Brüder IV86
Zoffmann Hans + I86
1987

Österr.Patent Nr.114943,Krenn IV 87
A310-324, Airbus AUA IV 87
Airbus A310-324 (OE-LAA) IV 87
Anfänger, Schleicher III 87
Austrian Airlines 30 IV 87
Austrian Airlines Airbus A310-324 IV 87
Die mißglückte C-Prüfung III 87
Generalversammlung ÖLA '87 III 87
Generalversammlung Spitzerberg IV 87
Grunau 9 III 87
Haiböck Josef 70 II 87
Kahlbacher Toni 75 III 87
Kahlbacher Toni geehrt II 87
Krenn: Schaufelwalzen-Projekt IV 87
Kvas Johann + III 87
Löffler Eduard 80 II 87
Marek Bruno + II 87
Moder Hans 75 II 87
Musger Mg 10 II 87
Musger Mg 15 II 87
Musger Mg 9 (OE-Kamerad) II 87
Musger Mg 9a (OE-Duo) II 87
Oldtimer Segelflug-Wettbewerb II 87
Oldtimer Segelflug-Wettbewerb III 87
Papez Otto + III 87
Peter Ernst 70 II 87
PW 2 Gapa III 87
Saab 105Ö (A) I 87
Saab B17A (4D-AA) I 87
Saab J29F Tunnan (2-H) I 87
Saab J35D Draken I 87
Saab 91D Safir (3F-SS) I 87
Saab-Scania I 87
Schleicher Anfänger (A-Salzburg 1) III 87
Schulgleiter SG 38 (OE-5410) III 87
Segelflug: Unterwössen-Tolmezzo IV 87
SG 38, Schulgleiter III 87
Souczek Ernst 75 II 87
Stagl-Mannsbarth Motorballon III 87
Vinek Anton 80 II 87
Westermayer W 5/33 I 87
Widerin Hans 80 II 87
Wien-Flughafen 75 IV 87
Wondrak Ludwig 85 II 87
Zuzmann Franz + II 87


1988

Österr.Patent Nr.253363, Brditschka IV 88
10.04, Lohner II 88
Achleitner, Dir.Franz I 88
Aigner Friedrich 65 IV 88
Austrian Airlines 1988 II 88
Ballon: Innsbruck-Seisera Alp 1910 II 88
Brditschka HB-21 Hobbylifter IV 88
Brditschka HB-21 Hobbyliner
(OE-9112)
IV 88
Brditschka HB-3BR Austria Krähe (OE-9090) IV 88
Dash 7 DHC-7, Tyrolean III 88
Dash 8 DHC-8, Tyrolean III 88
DeHavilland-Canada DHC-7 Dash 7 III 88
DeHavilland-Canada DHC-8 Dash 8 III 88
DHC-7 Dash 7 (Tyrolean OE-HLS) III 88
DHC-7 Dash 7 (Tyrolean OE-LLT) III 88
DHC-8 Dash 8 (Tyrolean OE-LLP) III 88
Drachen: 1.kuk.Feld-Drachenstation I 88
Fokker 50 (OE-LFY) II 88
Harter Wolfgang 75 II 88
HB-21 Hobbylifter, Brditschka IV 88
HB-21 Hobbyliner, Brditschka IV 88
HB-3 Austria Krähe, Brditschka IV 88
Jaritz Franz + I 88
Kahlbacher Toni 75 III 88
Kochwalter Kurt 70 I 88
Krähe V mit Puch 650TR Motor III 88
Lischak LW-02 (OE-CLW) II 88
Lohner 10.04 II 88
Lohner Meetingapparat 250 PS II 88
Lohner Pfeilflieger (Aspern) I 88
Luftfahrtsammlung TMW-Wien I 88
Müller Hans 65 IV 88
Müller Max, Sturzfreier Apparat III 88
McDonnell-Douglas MD-87 Bemalung II 88
Militky-Brditschla MB-E1 (OE-9023) IV 88
Neundlinger Guido II 88
Oswald Hans 75 III 88
Raab Krähe V, Puch 650TR (OE-9022) III 88
Ratz Franz 75 I 88
Rauh Hubert 75 IV 88
Segelflug: Bundesl. Scharnstein IV 88
Steinschaden Josef 75 II 88
Technisches Museum Wien-Luftfahrts. I 88
Tyrolean Airways, Innsbruck II 88
Tyrolean, DHC-7 Dash 7 III 88
Tyrolean, DHC-8 Dash 8 III 88
Varrone Kurt 85 I 88
W.K.F. Dr.I Prototyp 80.05 III 88

1989

10.15, Lohner III 89
70.01, Knoller-Fischamend I 89
70.01?, Knoller-Fischamend I 89
A310-324, Airbus AUA I 89
Airbus A310-324 I 89
Austrian Airlines Airbus A310-324 I 89
Austrian Airlines F.50 II/86, II/88 I 89
BAEG A-20, Bauer-Eger IV 89
Bauer-Eger BAEG (A-20) IV 89
Etrich-Gnome-Eindecker (10.05) III 89
Etrich-IV Taube, Lohner III 89
Etrich-Militärtype 1911 III 89
Etrich-Renntaube, Lohner III 89
Etrich-Taube Type F, Lohner II 89
Ferlach, Flugsport-Club 40 IV 89
Fischamend (Knoller) 70.01 I 89
Fischamend (Knoller) 70.01? I 89
Fokker 50 I 89
Generalversammlung ÖLA '89 II 89
Generalversammlung Spitzerberg IV 89
Hütter H 17 (A-Margit) I 89
Hütter H 17b (OE-0341) I 89
H 17, Hütter I 89
H 17b, Hütter I 89
Hiero-Flugmotoren IV 89
Hieronimus Otto IV 89
Knoller-Fischamend 70.01 I 89
Knoller-Fischamend 70.01? I 89
Lohner 10.15 III 89
Lohner Etrich Type 1913 (Nr. 26) III 89
Lohner-Etrich Gnome 10.15 III 89
Lohner Etrich-Tauben III 89
Lohner-Etrich-Taube 1911 Type B, C III 89
Lohner-Etrich Type F III 89
Lohner-Etrich Renntaube 120PS III 89
Mühlbacher Walter + IV 89
Neundlinger Guido + III 89
Renner Luftschiff Estaric I II 89
Segelflug: WM 1989 Ergebnisse III 89


1990

Österr.Daimler-Flugmotoren IV 90
Österr.Patent Nr.52718, Krusche IV 90
Austrian Airlines ab 1995 neu, IV 90
Austro-Daimler Flugmotoren IV 90
Banhidi Gerle 16 (HA-BLO) II 90
Banhidi Gerle 18 (OE-DNB) II 90
BD 5B Bede, Malliga I 90
Bede BD 5B (OE-CHM) I 90
Benz Flugmotoren (Marta) III 90
Degen, Jakob - Flugmaschine IV 90
Eschner Rollfallschirm I 90
Freiballon Helios III 90
Freiballon mit Gasfüllung, um 1900 III 90
Generalversammlung Spitzerberg IV 90
Hütter Wolfgang + II 90
Haenlein Paul, Luftschiff III 90
K.u.k.Seeflugzeug Nr.6 (Nr.5) I 90
Krusche Flugmaschine, Pat.Nr.52718 IV 90
Lampich L 9/2 Spatz (OE-DNA) II 90
Lampich NL XXI (OE-DNC) II 90
Lampich NL XXII (OE-TAW) II 90
Le Rhone Flugmotoren I 90
Lohner Marineflieger Type 1913 I 90
Malliga Bede BD 5B I 90
Malliga I I 90
Malliga II I 90
Malliga-Bede BD 5B I 90
Meindl/van Nes A VIIb (M12) (OE-DEM) II 90
Moder Hans + I 90
Musger Mg 19-Treff Niederöblarn III 90
Oberursel-Flugmotoren I 90
Rapp Flugmotoren III 90
Schatzer Hans 80 IV 90
Siemens & Halske Flugmotoren I 90
Steyr-Oberursel Flugmotoren I 90
Ungarische Flugzeugkonstr.1935-38 II 90
Wolfan Othmar + I 90

1991

ÖLA Generalversammlung '91 III 91
40.01, Lloyd LS-1 IV 91
40.02, Lloyd LS-2 IV 91
40.05, Lloyd IV 91
Achleitner, Dir.Franz + II 91
Austrian Airlines DHC-8 Dash 8 III 91
Austrian Airlines neue Flugzeuge III 91
Ballonfahrt, Zeittafel II 91
Birkner, Ing.Fritz III 91
Daimler-Motoren-GesmbH. (Mercedes) I 91
Dash 8 DHC-8, AUA III 91
DeHavilland-Canada Dash 8 (AUA) III 91
Denhart, Ing.Theo + III 91
DHC-8 Dash 8, AUA (Seitenriß) III 91
Erstflug "Etrich-Taube" (Linner) III 91
Etrich-Taube (Linner), Erstflug III 91
Feldner, Ing.Anton + II 91
Fessel- u.Drachenballons (k.u.k.) II 91
Generalversammlung ÖLA '91 III 91
Hütter H 28, H 28II, H 28 III III 91
Hütter H 28 (OE-Kinsky) III 91
Hütter H 28 II III 91
Hoefft, Dr.Franz von I 91
Hopfner HR 1434 (OE-DBL) II 91
Hundsheim Traditionstag '91 IV 91
Illner Hans + III 91
JOB-15, Oberlerchner III 91
K.u.k.Fessel- und Drachenballons II 91
K.u.k.Fesselballon Type 98 II 91
K.u.k.Fesselballon Type AE II 91
Kitfox 2, Phönix Aircraft I 91
Lanz Ludwig + II 91
Lloyd Flugzeug-u.Motorenfabrik AG. IV 91
Lloyd 40.05 IV 91
Lloyd FJ-1 Vércse (40.05) IV 91
Lloyd KB-3/15.2 C III (43.63) IV 91
Lloyd KB-3/15.3 C IV (44.08) IV 91
Lloyd KB-3/1915 C II (42.12) IV 91
Lloyd KB-3/1915 C II (42.26) IV 91
Lloyd KB-3/1914 C I (41.10) IV 91
Lloyd KB-4/1916 C IV (44.61) IV 91
Lloyd LS-1 (40.01) IV 91
Lloyd LS-2 IV 91
Mercedes, Daimler-Motoren GesmbH. I 91
Musger-Segelfliegertreffen '91 IV 91
Nimführ Gleitapparat III 91
Nimführ, Dr.Raimund III 91
Noordung I 91
Oberlerchner JOB-15-150/2 (OE-BLF) III 91
Oberth, Prof.Dr.h.c.Hermann I 91
Parseval Fesselballon Type M 98 II 91
Phönix Aircraft "Kitfox 2" (OE-CEL) I 91
Pirquet, Dipl.-Ing.Guido von I 91
Potocnik, Dipl.-Ing.Hermann I 91
Sänger, Prof.Dr.-Ing. Eugen I 91
Schmiedl, Ing.Friedrich I 91
Traditionstag '91, Hundsheim IV 91
Valier Max I 91


1992

Österr.Aero-Club 90 Jahre I 92
Österr.Patent Nr.49705,Schmidl II 92
45.01, Lloyd I 92
Austrian Airlines Strecke So'92 II 92
Berger Rotationsflieger III 92
Breda 28, Flug in die E.u.St. III 92
Doppler Christian II 92
Engl Gaisberg 10 IV 92
Engl Gaisberg 11 IV 92
Engl Gaisberg 12 IV 92
Götz v.Berlichingen, TH-Wien III 92
Gaisberg 10 IV 92
Gaisbe1rg 11 IV 92
Gaisberg 12 IV 92
Glitzner Felix + I 92
Heilinger, Fl.Obing. Ing.Ernst + I 92
Hundsheim Traditionstag 92 IV 92
Kandidat, TH-Wien Swaty III 92
Löffler, Dir.i.R.Eduard + I 92
Landescheinwerfer, der neue II 92
Lloyd 40.13 I 92
Lloyd 40.14 I 92
Lloyd 40.13 B I 92
Lloyd 40.14 D I 92
Lloyd 40.15 Dreidecker II 92
Lloyd 40.16 II 92
Lloyd C V (40.11), (46.,82.) I 92
Lloyd C V (46.04) I 92
Lloyd FJ-2 Vércse (45.01) I 92
Lloyd KF-1/LK-1 (40.06/07/08) I 92
Lloyd LK-1 G I (40.08) I 92
Lloyd KF-2/LK-2 I 92
Lloyd LK-2 G I (40.10) I 92
Lloyd Sz-VI II 92
Luftschiffe IV 92
Luftschiffe, Zeittafel IV 92
Monoplan S, S II, S III, Schmidl II 92
Musger Mg 12 (OE-Primus) III 92
Musger Mg 12a (OE-Ameise) III 92
Musger Mg 19 (OE-0218) III 92
Musger Mg 19a (OE-0399) III 92
Musger Mg 19b (OE-0268) III 92
Musger Mg 19c (OE-0344) III 92
Musger Mg 19s (OE-0517) III 92
Musger Mg 23 (OE-0343) III 92
Musger Mg 23SL(OE-0766) III 92
Musger Mg 9 (OE-Kamerad) III 92
Musger Mg 9a (OE-Duo) III 92
Musger Mg I (St.Pölten) III 92
Musger Mg II (Uhu) III 92
Musger Mg III (OE-DMG) III 92
Musger Mg IV (A-Pechvogel) III 92
Musger, Ing.Erwin III 92
Musger-Segelfliegertreffen '92 III 92
Pimpf, TH-Wien III 92
Rotationsflieger System Berger III 92
RRG R Ia Zögling II 92
Schatzer Hans + I 92
Schleißheim Luftfahrtmuseum IV 92
Schmidl Monoplan S II 92
Schmidl Patent Nr.49705 II 92
Schwarz Ganzmetall-Luftschiff IV 92
Swaty Kandidat III 92
Swaty Pimpf III 92
TH-Wien (Götz v.Berlichingen) III 92
Traditionstag '92, Hundsheim IV 92
Udet U 12a, Höhenflüge mit II 92
Wolf Hans + IV 92
Zögling, RRG R Ia II 92

1993

ÖLA Generalversammlung '93 IV 93
Österr.Patent Nr.48753, Slokar I 93
Aeromechanisches Labor TH-Wien I 93
Akaflieg Graz G 20 Roland III 93
Albatros (Knoller) B I I 93
Avis BS-I (A-10) III 93
Avis BS-II (A-16) III 93
Avis BS-III III 93
Avis BS-IV III 93
Avis Flugzeug- u.Autowerke III 93
Brditschka HB-22 IV 93
Brditschka HB-23/2400 Hobbyliner (OE-9248) IV 93
Brditschka HB-23/2400 Scanliner
(OE-9312)
IV 93
BS-I, Avis III 93
BS-II, Avis III 93
BS-III, Avis III 93
BS-IV, Avis III 93
Generalversammlung ÖLA '93 IV 93
Harter, Obmed.R.Dr.Wolfgang + IV 93
Hayden H.II II 93
Hayden HV II1 II 93
Hayden Segelflugzeug II 93
HB Flugtechnik HB-207 Alfa IV 93
HB-202, HB-Aircraft Industries IV 93
HB-207 Alfa, HB Flugtechik IV 93
HB-22, Brditschka IV 93
HB-23/2400, Brditschka IV 93
HB-Aircraft Industries HB-202 (OE-CGW) IV 93
Hoffmann, Ing.Karl + II 93
JOB 5 Oberlerchner II 93
K.k.Techn. Hochschule aerom. Labor I 93
Knoller, Prof.Ing.Richard I 93
Lössl, Friedrich Ritter v. III 93
Magdlener Franz I 93
Magdlener I (A-13) I 93
Magdlener II (A-23) I 93
Molin, Dipl.-Ing.Konrad + IV 93
Musger-Segelfliegertreffen '93 IV 93
Oberlerchner JOB 5 II 93
Oberlerchner JOB-5 (OE-VAF) II 93
Oberlerchner JOB-5 (OE-CAF) II 93
Pruggmayer Kurt + II 93
Roland G 20 Graz III 93
S 13 Großmodell, TH-Wien IV 93
Segelflugdaten aus Österreich II 93
Slokar Johann Patent Nr.48753 I 93
TH-Wien Großmodell S 13 IV 93
Wondrak, Dipl.-Ing.Ludwig + IV 93


1994

Österr.Patent Nr.52341, Nikel IV 94
20.24/20.25, Phönix D IV III 94
80.05, W.K.F. Dr.I II 94
80.06, W.K.F. II 94
80.06B, W.K.F. II 94
Akaflieg Graz VL2 Kef III 94
Boemches, Militärluftschiff M.IV III 94
Dimona, H 36, HK 36, HK 36R I 94
Drachen IV 94
Drachen, Nikel-Drache IV 94
Drachenflieger II, Kress II 94
DV 20 Katana, HOAC I 94
H 36 Dimona Mk.II, Hoffmann I 94
H 36 Dimona, Hoffmann I 94
Helbok Muskelkraftflugzeug II 94
HK 36 Super Dimona, Hoffmann I 94
HK 36R Super Dimona, Hoffmann I 94
HOAC DV 20 Katana (OE-AKL) I 94
HOAC LF2000 (OE-VPX) I 94
HOAC HK 36 L2400 Super Dimona (OE-9318) I 94
HOAC HK 36 R912 Super Dimona (OE-9354) I 94
HOAC Utility I 94
HOAK HK 36 Super Dimona I 94
Hoffmann H 36 Dimona (OE-9209) I 94
Hoffmann H 36 Dimona Mk.II I 94
Körting, Militärluftschiff M.III III 94
K.u.k.Militärluftschiff M.III III 94
K.u.k.Militärluftschiff M.IV III 94
Katana, HOAC DV 20 I 94
Kef, Akaflieg Graz VL2 III 94
Kress Drachenflieger II II 94
Lohner-Nikel I "Bussard" IV 94
M.III, Militärluftschiff Körting III 94
M.IV, Boemches Militärluftschiff III 94
Musger-Segelfliegertreffen '94 IV 94
Muskelkraftflugzeug Helbok II 94
Nikel Flugmaschine IV 94
Nikel Hugo, Biographie IV 94
Nikel Patent Nr.52341 IV 94
Nikel-Drache IV 94
Ostermayer Herbert + II 94
Ottenschläger I III
Ottenschläger II III 94
Ottenschläger Roman III 94
Phönix 20.24/20.25 (D IV) III 94
Phönix D IV (20.24) III 94
Steinschaden, Oberst i.R.Josef + IV 94
W.K.F. 80.06 II 94
W.K.F. 80.06B II 94
W.K.F. D I (85.04) II 94
W.K.F. Dr.I (80.05) II 94
W.K.F. Jagdeinsitzer II 94
Walzl, Dipl.Ing.Eduard + II 94
Walzl, Dipl.Ing.Eduard + IV 94
Westermayer Oskar + IV 94
Widerin Hans + I 94

1995

Ausstellung Flugplatz Aspern III/IV 95
Austrian Airlines, Airbus A321-100 III/IV 95
Austrian Airlines, Airbus A340-211 I/II 95
Austrian Airlines, Fokker 70 III/IV 95
Aviatik-Berg D I (101.37) Techn.Mus.Wien III/IV 95
Aviatik-Berg D I (38./138., April 1917) III/IV 95
Aviatik-Berg D I (38./138., Aug. 1918) III/IV 95
Ballon Weltrekorde, österr. I/II 95
Blauensteiner, Oberst i.G.a.D. + III/IV 95
Doppler-Denkmal in Salzburg enthüllt I/II 95
Flugtag Aspern 26. Sept. 1920 III/IV 95
Flugtage (1937/38), Julius Heuer III/IV 95
Flugzeugschleppschulung, "Der Angeber", Sch. III/IV 95
Fritsch, Karl + III/IV 95
Hansa-Brandenburg B I (279.) III/IV 95
K.u.k.Seeflugzeug Type G (Mickl) I/II 95
Lenz, Dr. Josef, Präsident des ÖAeC + III/IV 95
Mannsbarth, Franz, Lebenslauf III/IV 95
Meindl M 220 I/II 95
Meindl M 222 I/II 95
Meindl M 222 V2 I/II 95
Meindl M 222 V3 I/II 95
Mickl k.u.k. Seeflugzeug Type G I/II 95
Mickl, Dipl.-Ing. Josef, Lebenslauf I/II 95
Motorballon Stagl-Mannsbarth III/IV 95
Österr.Patent Nr. 318398 Westermayer I/II 95
Petertil, Ignaz + III/IV 95
Salzburg Flughafen, Doppler Denkmal I/II 95
Schliefelner, Brigadier i.R. + III/IV 95
SGP 222 V4 (A) I/II 95
Simmering-Graz-Pauker Meindl M 222 I/II 95
Spitzerberg-Treff 1995 III/IV 95
Stagl-Mannsbarth Motorballon III/IV 95
Tyrolean, Fokker 70 I/II 95
Westermayer B 8M I/II 95
Westermayer Tragschrauber I/II 95
Westermayer WE 04 I/II 95
Wiener Flugbetrieb Unternehmen (Sigl) III/IV 95


1996

Ballon-Hüpfen anno 1932 III/IV 96
Dash 8-311, Rheintalflug III/IV 96
DeHavilland Canada/Bombardier DHC-8-311 III/IV 96
Etrich I, 1908 I/II 96
Etrich I, 2.Umbau I/II 96
Etrich I, 3.Umbau I/II 96
Etrich I.-F.Wels-K.Illner, Entwicklung d.Taube I/II 96
Etrich II "Taube" I/II 96
Etrich II "Taube" (Umbau) I/II 96
Etrich-Wels "Praterspatz" I/II 96
Etrich-Wels "Praterspatz-2.Umbau" I/II 96
Etrich-Wels "Praterspatz-Umbau" I/II 96
Etrich-Wels Modell Zanoniagleiter I/II 96
Etrich-Wels Zanonia-Gleiter Okt.1907 I/II 96
Etrich-Wels Zanonia-Gleiter Pat.Nr. 23465) I/II 96
Generalversammlung Spitzerberg III/IV 96
HOAC F 15F "Excalibur" III/IV 96
K.u.k.Militärluftschiff M.I (Parseval) III/IV 96
K.u.k.Militärluftschiff M.II (Lebaudy) III/IV 96
Kahlbacher Maschinen Ges.m.b.H. Amstetten III/IV 96
Lohner-Etrich "Tauben" (Tabelle) I/II 96
M.I, Militärluftschiff Parseval III/IV 96
M.II, Militärluftschiff Lebaudy III/IV 96
Musger Mg 19 Treff in Micheldorf III/IV 96
Oberlerchner JOB-15 Fly in 1996 III/IV 96
ÖLA Generalversammlung '95 I/II 96
Österr.Patent Nr. 113166 (Sprigfesselballon) III/IV 96
Österr.Patent Nr. 23465 Etrich-Wels Gleiter I/II 96
Österr.Patent Nr. 51064, Etrich I/II 96
Rheintalflug Seewald Ges.m.b.H. III/IV 96
Shelter-Roof präsentiert III/IV 96
Siedek Doppeldecker-Kleinflugzeuge III/IV 96
Siedek Flugmotor 28/30 PS III/IV 96
Siedek KS 122 III/IV 96
Siedek SK 3 III/IV 96
Siedek, Dipl.-Ing. Richard, Lebenslauf III/IV 96

1997

Airbus A330-200 I/II 97
Airbus A340-300 I/II 97
Alpla AVo 68-R Samburo III/IV 97
Amtl. Sachverständige-Bauprüfer 1937 I/II 97
Aspern, Flugtage am 5.,12.,13.4.97 I/II 97
Austrian Airlines erw. dieLangstreckenflotte I/II 97
Brunner, 1450 cbm Heißluftballon III/IV 97
Brunner, Rudolf, Heißluftballonsystem III/IV 97
Condor I/II 97
Diamond Aircraft, Wr. Neustadt I/II 97
Diamond DA 40 Katana III/IV 97
Diamond DV 22 Speed Katana I/II 97
Diamond TC 80 Super Dimona I/II 97
Diamond TS 80 Super Dimona I/II 97
Diamond TTC 115 Super Dimona I/II 97
Diamond TTS 115 Super dimona I/II 97
Emmer E4 III/IV 97
Emmer-Marek, Heißluftballonsystem III/IV 97
Flugtage, Aspern am 5.,12.,13.4.97 I/II 97
Grunau Baby II I/II 97
Heißluftballon A-Marek-Emmer 1 III/IV 97
Heißluftballon Marek-Emmer 3
(Stadt Wien)
III/IV 97
Heißluftballon Marek-Emmer 3a
(HB-BIR)
III/IV 97
Heißluftballon Marek-Emmer 3b (Wachau) III/IV 97
Heißluftballon Marek-Emmer 4 III/IV 97
Heißluftballon Marek-Emmer 5 III/IV 97
Heißluftballon OE-Marek-Emmer 2 III/IV 97
Heißluftballonsystem Marek-Emmer III/IV 97
Heißluftballonsystem Rudolf Brunner, Wien III/IV 97
Hütter H 17 I/II 97
Ickinger, Dipl.-Ing. Edwin + III/IV 97
Kennzeichen, Internationale I/II 97
Marek-Emmer 1 III/IV 97
Marek-Emmer 2 III/IV 97
Marek-Emmer 3 III/IV 97
Marek-Emmer 3a III/IV 97
Marek-Emmer 3b III/IV 97
Marek-Emmer 4 III/IV 97
Marek-Emmer 5 III/IV 97
Marek-Emmer, Heißluftballonsystem III/IV 97
Musger Mg 12a I/II 97
Musger Mg 9a I/II 97
Österr. Aero-Club, Der Segelflugzeugbau 34 I/II 97
Rhönbussard I/II 97
Rhönsperber I/II 97
RRG Ia Zögling I/II 97
RRG Va Falke I/II 97
Segelflugzeugbau, ÖAe-C, 1934-38 I/II 97
Spalinger S-18-II I/II 97


1998

Aero Commander 680FL I/II 98
Aero-Transport Flugbetriebsges.m.b.H. III/IV 98
Airbus A310-324 I/II 98
Airbus A320-214 I/II 98
Airbus A321-111 I/II 98
Airbus A330-200 I/II 98
Airbus A340-211 I/II 98
Airbus A340-312 I/II 98
Austrian Airlines 40 Jahre Linienflug I/II 98
BAC 1-11 Srs.500 I/II 98
Boeing 707-329 I/II 98
Boeing 737-200C I/II 98
Cessna 441 Conquest I/II 98
DeHavilland Canada DHC-8-103 Dash 8 I/II 98
DeHavilland DH.104 Mk.1 "Dove" III/IV 98
Douglas DC-3 I/II 98
Fokker 50 I/II 98
Fokker 70 I/II 98
Generalversammlung ÖLA 1997 I/II 98
Hawker Siddeley HS.748.2 I/II 98
Heuer, Julius, mein Silber-C Flug III/IV 98
Hundsheim-Spitzerberg, Traditionstreffen 98 III/IV 98
Lenotti Wolfram + III/IV 98
Lockheed L.049D Constellation III/IV 98
Lockheed L.749A Constellation III/IV 98
Lohner Etrich-F "Taube" 1988/98 DC-9-32 I/II 98
McDonnell-Douglas DC-8-63F I/II 98
McDonnell-Douglas DC-9-51 I/II 98
McDonnell-Douglas DC-9-81 (MD-81) I/II 98
McDonnell-Douglas MD-87ER I/II 98
ÖLA-Generalversammlung 1997 I/II 98
Österr. Patentschrift Nr. 128888 III/IV 98
Patentschrift Ziegler Nr. 128888 III/IV 98
Postflug, I. Int. 80 Jahre I/II 98
Sud Aviation SE.210 Caravelle VI-R I/II 98
Swearingen SA-226 TC Metro II I/II 98
Vickers Vicking 1 III/IV 98
Vickers Viscount 779D/745 I/II 98
Vickers Viscount 837 I/II 98
Ziegler Schlitzflügel Eindecker III/IV 98
Ziegler Z I III/IV 98
Ziegler Z II III/IV 98
Ziegler Z III III/IV 98
Ziegler, Österr. Patentschrift Nr. 128888 III/IV 98

1999

Air SA 104 Emouchet I/II 99
Akaflieg Wien AFW 8 I/II 99
Alpla AVo-60 Samburo I/II 99
AVIATICUM, Eröffnung III/IV 99
AVIATICUM-Flugmuseum Toni Kahlbacher I/II 99
BAC 1-11/525FT (OE-ILD) III/IV 99
Boeing 737-200 adv. (OE-ILE) III/IV 99
Boeing 737-300 (OE-ILF) III/IV 99
Boeing 737-400 (OE-LNH) III/IV 99
Boeing 737-600 III/IV 99
Boeing 737-700 III/IV 99
Boeing 737-800 (OE-LNJ) III/IV 99
Boeing 767-300ER (OE-LAU) III/IV 99
Boeing 777-200 (OE-LPA) III/IV 99
Canadair Regional Jet 100ER (OE-LRA) III/IV 99
DFS Olympia Meise I/II 99
Dittmar Condor IV I/II 99
Etrich-F Taube, Lohner, 1988 I/II 99
Fokker F.27 Mk.100 (OE-HLA) III/IV 99
Fokker F.27 Mk.600 (OE-ILB) III/IV 99
Gasballonfahrt zu Burgen u. Schlösser III/IV 99
Generalversammlung Museum Hundsheim '99 III/IV 99
Göppingen Gövier I/II 99
Grunau Baby III I/II 99
Harbich, Leopold + I/II 99
Hütter H 17b I/II 99
Hütter H17 I/II 99
Lauda Air III/IV 99
Lenz, Dr. Josef, Gedenksteinenthüllung III/IV 99
Lohner Etrich-F Taube, 1988 I/II 99
Lohner, Dkfm. Wilhelm + I/II 99
Musger Mg 19 I/II 99
Musger Mg 19 Treffen in Micheldorf III/IV 99
Musger Mg 23SL I/II 99
Raab Doppelraab IV I/II 99
Riedinger vK-945/2-Ri I/II 99
Scheibe B-Spatz I/II 99
Scheibe Bergfalke II I/II 99
Scheibe L-Spatz W I/II 99
Scheibe Specht I/II 99
Schleicher Rhönlerche II I/II 99
SG 38 I/II 99
SZD-22 Mucha Standard I/II 99
SZD-9bis Bocian 1D I/II 99
Technisches Museum Wien, Eröffnung III/IV 99


2000

Aerospatiale SA 316B Alouette III III/IV 00
Agusta-Bell 204B III/IV 00
Agusta-Bell 206A Jet Ranger III/IV 00
Agusta-Bell 212 III/IV 00
Agusta-Bell 47G-2 III/IV 00
AVIATICUM, Fallschirme I/II 00
AVIATICUM, Luftfahrzeuge im I/II 00
AVIATICUM, neu im III/IV 00
Bell H-13H Sioux III/IV 00
Bell OH-58B Kiowa III/IV 00
CASA CN-235-300 III/IV 00
Cessna 172 Skyhawk III/IV 00
Cessna 182 Skylane III/IV 00
Cessna O-1A Bird Dog (L-19A) III/IV 00
Cessna O-1E Bird Dog (L-19E) III/IV 00
DeHavilland Canada DHC-2 Beaver (L-20A) III/IV 00
DeHavilland D.H.115 Vampire III/IV 00
Fallschirme im AVIATICUM I/II 00
Fiat G-46-1B III/IV 00
Fouga CM 170 Magister III/IV 00
Gedenkfeier 75 Jahre Linienflug Warschau-W III/IV 00
Khevenhüller Schwingengleitv.
1911-13
I/II 00
Lockheed L-100-30 III/IV 00
Luftfahrzeuge Luftstreitkräfte 1955-2000 III/IV 00
North American LT-6G Texan III/IV 00
ÖAe-C Ballontaufe im Rathaus III/IV 00
ÖLA - 50 Jahre I/II 00
ÖLA-Generalversammlung 18.11.1999 I/II 00
Österr. Luftstreitkräfte 1955-2000 III/IV 00
Patentschrift Nr. 52342 (Pischof-Aeroplan) I/II 00
Piaggio P.149-D III/IV 00
Pilatus PC-6/B2 Turbo Porter III/IV 00
Pilatus PC-7 Turbo Trainer III/IV 00
Piper PA-18/150 Super Cub III/IV 00
Piper PA-18/95 Super Cub III/IV 00
Pischof, Ing.Alfred Ritter von, 1910/11 I/II 00
Pischof-Autoplan 1910 I/II 00
Pischof-Autoplan Patentschrift Nr.: 52342 I/II 00
Ressel Dampf-Luftschiff-Projekt I/II 00
Saab 105Ö III/IV 00
Saab 35Ö Draken III/IV 00
Saab 91D Safir III/IV 00
Saab B 17A III/IV 00
Saab J-29F Tunnan III/IV 00
Short Sh-7-3M Skyvan III/IV 00
Sikorsky S 65Ö III/IV 00
Sud Aviation SE 3160 Alouette III III/IV 00
Sud Aviation SE.3130 Alouette II III/IV 00
Westland Whirlwind Mk.II/S-55 III/IV 00
Wiener/Österr. Aero-Club gegr.: 17.4.1900 I/II 00
Wr.Ae-C, Gedenktafelenthüllung III/IV 00
Yakowlew Yak-11 III/IV 00
Yakowlew Yak-18 III/IV 00
Zlin Z-126 Trener 2 III/IV 00

2001

AVIATICUM-Flugmuseum Toni Kahlbacher III/IV 01
Avro 626 Prefect I/II 01
BFW Udet U 12a Flamingo I/II 01
Breda Ba 28 I/II 01
Caproni Ca 100 I/II 01
Caproni Ca 133 I/II 01
Cierva C.30A Rota I/II 01
DeHavilland D.H.60GIII Moth Major I/II 01
DeHavilland D.H.60M Moth I/II 01
DeHavilland D.H.80A Puss Moth I/II 01
DeHavilland D.H.82A Tiger Moth II I/II 01
DeHavilland D.H.84A Dragon 2 I/II 01
DFS Habicht I/II 01
Fiat A.120 I/II 01
Fiat A.120R I/II 01
Fiat CR.20B I/II 01
Fiat CR.20bis I/II 01
Fiat CR.30 I/II 01
Fiat CR.30B I/II 01
Fiat CR.32bis I/II 01
Focke-Wulf Fw 44J Stieglitz I/II 01
Focke-Wulf Fw 56KD-1 Stösser I/II 01
Focke-Wulf Fw 58KE Weihe I/II 01
Gotha Go 145B I/II 01
Hansa-Brandenburg B I I/II 01
Hansa-Brandenburg C I I/II 01
Hopfner HS 1033 I/II 01
Hopfner HS 829 I/II 01
Hopfner HS 932 I/II 01
Hopfner HS 935 I/II 01
Hopfner/Hirtenberg HM 1334 I/II 01
I.M.A.M. Romeo Ro 37 I/II 01
Junkers A-20 I/II 01
Junkers A-35be I/II 01
Junkers F-13be (Umbau F-13ca) I/II 01
Junkers Ju 52/3m ge I/II 01
Junkers Ju 52/3m K I/II 01
Junkers Ju 86K-7 I/II 01
Lampich NL.XXII/36 I/II 01
Leonardo da Vinci III/IV 01
Luftschrauben Prüfanstalt in Fischamend III/IV 01
Messerschmitt Bf 108B Taifun I/II 01
Meteor FL 54/90 III/IV 01
Ö.Ae.-C. 100 Jahre in der Luft III/IV 01
Ö.Ae.-C./Schempp-Hirth Standard Austria III/IV 01
Österr. Bundesheerflugzeuge 1928-38 I/II 01
Österr.Patent Nr.41555, Weißkopf III/IV 01
Phönix-Meteor L-2/C I/II 01
Pintsch Schwalbe II I/II 01
Raab-Katzenstein RK 26a Tigerschwalbe I/II 01
RRG R Va Falke I/II 01
Schempp-Hirth SHK-1 III/IV 01
Schempp-Hirth Standard Austria III/IV 01
Standard Austria Prototyp III/IV 01
Standard Austria III/IV 01
Standard Austria, Kunz III/IV 01
Udet S-U-12a Flamingo I/II 01
Weißkopf Flugmaschine Nr. 21/Nr. 21B III/IV 01
Westermayer WE 04 III/IV 01
Westermayer WE01 III/IV 01


2002

Alpla AVo 68 S "Samburo"
(OE 9110)
I/II 02
Alpla AVo 68 V "Samburo"
(OE-9106)
I/II 02
Alpla AVo 68/AVo 68-R "Samburo" I/II 02
Alpla AVo 68-R "Samburo" I/II 02
Aviaticum, Lange Nacht der Museen im III/IV 02
Bauer B.Z.II (OE-DFZ) III/IV 02
Bauer Z.I (A 65) III/IV 02
Diamond Aircraft DA40-TDI I/II 02
Diamond Aircraft DA42 "Twin Star" I/II 02
Großer Preis von Niederöstrerreich I/II 02
ILA Berlin 2002, Impressionen I/II 02
Magdlener I (A-13) III/IV 02
Magdlener II (A-23) III/IV 02
Magdlener, Franz III/IV 02
Österr.Patent Nr. 52461 (Warchalowski) I/II 02
Österr.Patent Nr. 53275 (Warchalowski) I/II 02
Österr.Patent Nr. 75092 (Wels) III/IV 02
Österr.Patent Nr. 91847 (Wels Treibwerk) III/IV 02
Pischof-Autoplan neu, roll out III/IV 02
Reiffenstein, Dipl.-Ing. Dr. Manfred I/II 02
Sablatnig "Baby-Autoplan" I/II 02
Sablatnig Flugzeugbau I/II 02
Sablatnig KE 1, 1919 I/II 02
Sablatnig P III, 1928 (A-52) I/II 02
Sablatnig, Dipl.-Ing. Dr. Josef I/II 02
Schwingenflug von Ing. Franz Wels III/IV 02
Spitzerberg treffen 2002 III/IV 02
Vickers "Viscount" 837 III/IV 02
Vickers "Viscount", Mit der VV auf Strecke III/IV 02
Vickers Viscount 779D/745 III/IV 02
Warchalowski Autobiplan "Vindobona" I/II 02
Warchalowski Doppeldecker, 1910/12 I/II 02
Warchalowski Hydroplan-Zweidecker (See 4) I/II 02
Warchalowski Militärdoppeldecker 1912 I/II 02
Warchalowski, Ing. Adolf I/II 02
Wels "Zykloidenflieger", 1924 III/IV 02
Wels Schwingenflieger 1936 III/IV 02
Wels, Ing. Franz III/IV 02

2003

Black Hawk, Sikorsky S-70A-42 III/IV 03
Bücker 181 (Zlin Z.381) III/IV 03
Demoiselle, Santos-Dumont III/IV 03
Fiedler-Albrecht, geb. Brück, Dr. Tamara III/IV 03
Lieben-Knoller Wright-Apparat I/II 03
Lockheed Orion 9-B III/IV 03
Mg 23, Musger III/IV 03
Musger Mg 23 III/IV 03
Orion, Lockheed, 9-B III/IV 03
S-70A-42, Sikorsky Black Hawk III/IV 03
Santos-Dumont Demoiselle III/IV 03
Schieferl Spuckerl, W.K.F. III/IV 03
Schnelluftverkehr Zürich-München-Wien 1932 III/IV 03
Segelflugvereinigung an der TH in Wien 1922-31 III/IV 03
Sikorsky S-70A-42 Black Hawk III/IV 03
Swissair, 6 Monate Schnelluftverkehr Zürich-VIE III/IV 03
TH-Wien, Großmodell S-13 III/IV 03
TH-Wien, Segelflugvereinigung 1922-31 III/IV 03
W.K.F. Schieferl Spuckerl III/IV 03
Wright (A) 1907-09 I/II 03
Wright Flyer I I/II 03
Wright Flyer II I/II 03
Wright Flyer III I/II 03
Wright D.R.P. Patent Nr. 240 782 I/II 03
Wright D.R.P. Patent Nr. 258 732 I/II 03
Wright Gleiter 1902 I/II 03
Wright Gleiter 1911 I/II 03
Wright Modell A I/II 03
Wright Modell B I/II 03
Wright Modell C I/II 03
Wright Modell CH I/II 03
Wright Modell D I/II 03
Wright Modell E I/II 03
Wright Modell EX I/II 03
Wright Modell F I/II 03
Wright Modell G I/II 03
Wright Modell H I/II 03
Wright Modell HS I/II 03
Wright Modell K I/II 03
Wright Modell L I/II 03
Wright Modell R Baby Grand I/II 03
Wright Modell R Roadster I/II 03
Wright Paris 1910/11 I/II 03
Wright Patent Nr. 1,075,533 (Stabilisator) I/II 03
Wright, 100 Jahre Motorflug I/II 03
Zlin Z.381 (Bücker 181) III/IV 03


2004

Airbus A319-112 I/II 04
Airbus A321/A320/A319
(Austrian Airlines)
I/II 04
Airtech/CASA CN-235-300 I/II 04
Aviaticum, Leitwerk einer Thunderbolt im A. III/IV 04
Aviatik-Mises G (30.07) I/II 04
Aviatik-Mises G (30.17) I/II 04
Aviatik-Mises G I (30.07, 30.17, 30.18) I/II 04
Aviatik-Mises Projekt Großflugzeug 2x300 PS I/II 04
Aviatik-Mises Projektzeichnung G.R.260 I/II 04
Avis BV-I (A-12) I/II 04
Avis BGV-I I/II 04
Diamond DA42 Twin Star I/II 04
Fallschirm, Österr. Patent Nr. 64014 (Oister &S.) I/II 04
Felbermayer Gleiter S 4 III/IV 04
Flugmuseum, Red Bull III/IV 04
Kahlbacher, Techn.Rat Toni
(1913-2004)
III/IV 04
Lockheed C-130K "Hercules" I/II 04
Northrop F-5E "Tiger II" III/IV 04
ÖAMTC-Notarzt-Hubschrauber im TMW I/II 04
Österr. Patent Nr. 64014
(Oister & Siska)
I/II 04
Österr. Patent Nr. 65331
(Rudolf Wagner)
I/II 04
Red Bull-Flugmuseum, Salzburg Hangar 7 III/IV 04
Schleicher Ka 6 CR I/II 04
Spitzerberg Treffen 2004 III/IV 04
Wagner, Rudolf, Österr. Patent Nr. 65331 I/II 04
Wellner "Ringflügelsystem" III/IV 04
Wellner "Segelrad" III/IV 04
Wellner, Hofrat Prof. Georg III/IV 04

2005

I, K.u.k. Seeflugzeug (Mickl-Arsenal) III/IV 05
10, K.u.k. Seeflugzeug (Donnet-Lév.) III/IV 05
Aérospatiale AS350 B (OE-BXG) I/II 05
Aérospatiale AS355 F (OE-BXV) I/II 05
Aérospatiale AS355 N (OE-XEY) I/II 05
Agusta A109A Mk.II (OE-BXU) I/II 05
Agusta-Bell AB47G-2 (OE-BXB) I/II 05
Agusta-Bell AB47J-3 B1 (OE-BXF) I/II 05
Agusta-Bell AB206 B (OE-BXS) I/II 05
Aviaticum, Thunderbolt Leitwerk I/II 05
Banfield, Baron Gottfried von III/IV 05
Bell 206 L-3 (OE-BXF) I/II 05
Bölkow Bo 208C "Junior" III/IV 05
Dallach "Sunwheel" R (OE-7022) I/II 05
Diamond DA42 "Twin Star" I/II 05
Diamond DA42 "Twin Star"
(OE-VDC)
I/II 05
Diamond DA42 TDI "Twin Star"
(OE-FCD)
I/II 05
Eurocopter EC135 T1 (OE-XEL) I/II 05
Fairline Luftfahrt GmbH & KoKG III/IV 05
Flugpolizei, Hubschrauber der I/II 05
Fokker 70/100 I/II 05
Fokker 100 (OE-LVA) I/II 05
Hansa-Brandenburg CC (A.24.) III/IV 05
Hansa-Brandenburg W.18 (A.89.) III/IV 05
Hubschrauber der Flugpolizei I/II 05
K.u.k. Seeflugzeug Nr.I (Mickl) III/IV 05
K.u.k. Seeflugzeug Nr.10
(Donnet-Lév.)
III/IV 05
K.u.k. Seeflugzeug L16 (Lohner M) III/IV 05
K.u.k. Seeflugzeug Type A
(Hansa-Bra CC)
III/IV 05
K.u.k. Seeflugzeug Type A
(Hansa-Bra W.18)
III/IV 05
K.u.k. Seeflugzeug Type A
(Phönix A2II)
III/IV 05
K.u.k. Seeflugzeug Type A
(Mickl H)(A11)
III/IV 05
K.u.k. Seeflugzeug Type A
(Mickl-Alb., A1-A3)
III/IV 05
L16, K.u.k. Seeflugzeug (Lohner M) III/IV 05
Mickl H (A11) Seeflugzeug III/IV 05
Mickl-Albatros (A1-A3) Seeflugzeug III/IV 05
Mickl-Arsenal (Seeflugzeug Nr.I) III/IV 05
Notarzthubschrauber, ÖAMTC EC135 I/II 05
ÖAMTC-Notarzthubschrauber EC135 I/II 05
Phönix A2II (A119) Seeflugzeug III/IV 05
Pischof-Autoplan, wiederhergestellt I/II 05
Pischof-Autoplan, Flugzeugtaufe 19.9.2005 III/IV 05
Saab-Fairchild SF 340A
(Fairline, OE-GIF)
III/IV 05
Udet U-12 "Flamingo", Zweiter Nachbau fliegt I/II 05

2006
AVIATICUM 1999-2005 I/II 06
Bell 47G-4 (N8478L) I/II 06
Bücker Bü 131 Jungmann (OE-VAT) III/IV 06
Bücker Bü 133 Jungmeister (D-EQOA) III/IV 06
Bücker-Horst in Wels III/IV 06
Friedrichshafen G.IIIa (789) I/II 06
Heinkel He 178 V1 III/IV 06
K.u.k. Seeflugzeug Type G (Mickl)/(G5) I/II 06
K.u.k. Seeflugzeug Type KG (Weichm.)(K423) I/II 06
K.u.k. Seeflugzeug A11 (Mickl(ÖFFAG) I/II 06
K.u.k. Seeflugzeug Type K (Weichmann) I/II 06
K.u.k. Seeflugzeug Type R (R1) (ÖFFAG/Mickl) I/II 06
Luftpostlinie Wien-Kiew 1918 (Mj.Tanker) III/IV 06
Messerschmitt Bf 109 G-6 (Aviaticum) III/IV 06
Nagler-Rolz NR 54 und NR 55 III/IV 06
Nagler-Rolz NR 54 V1 III/IV 06
Nagler-Rolz NR 54 V2 III/IV 06
ÖFFAG - Wiener Neustadt I/II 06
ÖFFAG 50.01 I/II 06
ÖFFAG 50.03 (1. Ausführung) I/II 06
ÖFFAG 50.03 (2. Ausführung) I/II 06
ÖFFAG 50.06 I/II 06
ÖFFAG 50.08 Type AF I/II 06
ÖFFAG 50.10 Type AF I/II 06
ÖFFAG 50.13 Type BF I/II 06
ÖFFAG 50.14 Type CF I/II 06
ÖFFAG C I (51.18) I/II 06
ÖFFAG C II (52.67)    I/II 06
ÖFFAG/Albatros D II (53.06) I/II 06
ÖFFAG/Albatros D III (253.30) I/II 06
ÖFFAG/Albatros D III (53.21) I/II 06
Österr. Flugzeugfabrik AG. I/II 06
Saab 91D Safir (OE-KTP) I/II 06
Schöfmann Senkrechtstarter 2006 III/IV 06
Styrian Spirit 2003-2006 III/IV 06
Warsitz, Flugkpt.Erich (Lutz Warsitz) III/IV 06


2007
Adele, Das Mädchen (Julius Heuer) III/IV 07
Argus As 10C (Av.) I/II 07
AVIATICUM, Österr. Museumsgütesiegel verl. I/II 07
Ballon-Österr. Höhenweltrekorde 1902-2002 III/IV 07
BMW 132 C (Av.) I/II 07
BMW 801 D2 (Av.) I/II 07
Brodt, Ing. Johannes + III/IV 07
Continental O-170-3/A-65-8 (Av.) I/II 07
Daimler-Benz DB 603 E1 (Av.) I/II 07
Daimler-Benz DB 605 A1 (Av.) I/II 07
Das Mädchen Adele (Julius Heuer) III/IV 07
Diamond DA50 Super Star III/IV 07
Diamond DA50V1 Super Star (OE-VSO) III/IV 07
Diamond D-Jet (C-GVLJ) III/IV 07
Diamond D-Jet III/IV 07
Engl Gaisberg 11 (Salzburg 3) III/IV 07
Engl Gaisberg 12 III/IV 07
Eurofighter Typhoon (7L-WA) III/IV 07
Eurofighter Typhoon III/IV 07
Fieseler S 14B Storch (Av.) I/II 07
Heuer, Julius + III/IV 07
Hirth HM 500 A1 (Av.) I/II 07
Hirth HM 60 R (Av.) I/II 07
Höhen Weltrekordfahrt 9.3740 m vom 25.9.1937 III/IV 07
Höhenweltrekord 13.670 m III/IV 07
Höhenweltrekord 15.011 m III/IV 07
Höhenweltrekord für D. 10.773 m v. 19.8.2002 III/IV 07
Junkers Jumo 213 E1 (Av.) I/II 07
Kanzler, Stefan + I/II 07
Kauba LK 140 (Projekt) I/II 07
Kroeber M4 (Av.) I/II 07
Lilienthal Nr.10 Sturmflügelmodell 1894 (Av.) I/II 07
Lycoming O-320-D2B (Av.) I/II 07
ÖFW OK 15 (OE-VAM) I/II 07
Österr. Ballon-Höhenweltrekorde 1902-2002 III/IV
Österr. Flugzeugwerk ÖFW OK 15 I/II
Petroczy v. Petrocz, Oberst Stephan, 1874-1957 III/IV
Rozieren Höhenweltrekord 5.816 m v. 13.10.1994 III/IV
Siemens-Bramo Sh 14A4 (Av.) I/II
Spider 5D/Hazard 13M (Av.) (OE-9336) I/II
Svenska Flygmotor RM 2 B (Av.) I/II
Weltrekordfahrt 7800 m vom 5.7.1905 III/IV
Weltrekordfahrt vom 5.7.1905 III/IV
Westermayer W5/33 (Av.) I/II
Zündapp Z 92 (Z9-092) (Av.) I/II


2008
2. Heißluftballon-Europameisterschaft 1980 I/II 08
31. Gordon Bennett Cup 1987 I/II 08
50 Jahre Austrian Airlines 1958-2008 III/IV 08
Argus As 411 B-1 (Av.) III/IV 08
Austro Engine GmbH. I/II 08
Austrian Airlines Maschinen (Seitenansichten) I/II 08
Austrian Airlines, 50 Jahre 1958-2008) I/II 08
Ballonfahrt und Wettbewerbe - Österr. Ballong. III/IV 08
Ballonsport in Österreich III/IV 08
BP Alpine-Balloon Trophy Race 1982 I/II 08
Der Heißluftballon I/II 08
Diamond Aircraft GmbH. I/II 08
Freiballon mit Gasfüllung, um 1900 I/II 08
Heißluftballon um 1980 I/II 08
Heißluftballon, über die Alpen 20.4.1974 I/II 08
Heißluftballon-Europameisterschaft, 2., 1980 I/II 08
Im Heißluftballon über die Alpen 20.4.1974 I/II 08
Junkers Jumo 205 D-2 (Av.) III/IV 08
Lischak LW-02 (Av.) III/IV 08
Luftfahrt "Leichter als Luft", Grundlagen I/II 08
Österr. Ballonrekorde I/II 08
Petroczy von Petrocz, Obst. Stefan, Der Erfinder III/IV 08
Pischof Autoplan (Av.) I/II 08
Scholz, Gert, Ballonsportliche Erfolge I/II 08
Silberers, Victor 15. Ballonfahrt (22.10.1882) III/IV 08
Starkbaum, Kpt. Josef, Ballonsportliche Erfolge I/II 08
Starkbaums längste Fahrt 1.832 km, 1993 I/II 08
Svenska Flygmotor RM 6 CS (Av.) III/IV 08


2009
100 Jahre Flugzeugbau in Wiener Neustadt (Av.) III/IV 09
100 Jahre Luftfahrt in Fischamend III/IV 09
100 Jahre Luftfahrt in Wiener Neustadt III/IV 09
Aviaticum, Verleihung der "Lupe" an das Aviatikum I/II 09
Blériot XI - Militär I/II 09
Blériot XI I/II 09
Blériot XI III/IV 09
Blériot, Louis - Simmeringer Heide 1909 III/IV 09
Cermak Libelle I/II 09
Etrich I I/II 09
Etrich II I/II 09
Etrich III Möwe I/II 09
Etrich IV Taube I/II 09
Etrich-Wels/Zanonia-Gleiter I/II 09
Farman DD I/II 09
Farman Ibis/Voisin III/IV 09
Fischamend, 100 Jahre Luftfahrt 1909 III/IV 09
Frauen, Fliegende (Av.) III/IV 09
Hieronimus ED I/II 09
Hipssich-Drachenflieger I I/II 09
Klug ED I/II 09
Lieben-Knoller Wright-Apparat I/II 09
Lohner-Bomhard I/II 09
Lohner-Etrich Renntaube I/II 09
Lohner-Etrich Serie-F I/II 09
Lohner-Hold 1912 I/II 09
Lohner-Nikel I Bussard I/II 09
Lohner-Pfeilflieger Aspern (10.06) I/II 09
Lohner-Pfeilflieger I I/II 09
Lohner-Pfeilflieger II I/II 09
Lohner-Pfeilflieger III/Marine Nr.3 I/II 09
Lohner-Simon I I/II 09
Lohner-Umlauf I    I/II 09
Lohner-Umlauf II Minimus I/II 09
Müller-Partsch I I/II 09
Nieuport ED I/II 09
Österr. Aviatiker am Wr. N. Flugfeld, 1909-1912 I/II 09
Pischof Autoplan I/II 09
Quoika, Hptm. Emanuels Flugvers. in Wien 1909 III/IV 09
Rotax 912 ULS (Av.) I/II 09
Sablatnig Baby I/II 09
Santos-Dumont Demoiselle I/II 09
Schmidl S.II I/II 09
Simmeringer Haide, Louis Blériot 1909 III/IV 09
Sommer-Bader DD    I/II 09
Sparmann L'Aiglon I/II 09
Spitzerberg, Flugsportzentrum III/IV 09
Warchalowski DD. I/II 09
Warchalowski Vindobona I/II 09
Weiße Möve Wels - 60 Jahre III/IV 09
Wels, 60 Jahre Weiße Möve III/IV 09
Wien, Die ersten Motorflüge 1909 Legagneux III/IV 09
Wien, die Flugversuche 1909 III/IV 09
Wiener Neustadt, 100 Jahre Luftfahrt III/IV 09
Wiener Neustadt, Das Flugfeld/Die Pionier.-1912 I/II 09


2010

Austria II, Kronfeld KR1 III/IV 10
Austria II, Kronfeld KR1 III/IV 10
Austria II, Kronfeld KR1a III/IV 10
Austro Engine GmbH I/II 10
Austro Engine AE 50 R I/II 10
Austro Engine AE 75 R I/II 10
Austro Engine AE 300 I/II 10
B.A.C Kronfeld Drone III/IV 10
B.A.C. Kronfeld Drone de luxe III/IV 10
Banhidi Gerle 16 (HA-BLO) I/II 10
Baynes Bat III/IV 10
BFW-Messerschmitt 23c III/IV 10
Breitling Orbiter 3 - Modell (Aviaticum) I/II 10
Bussard II (D-KBUS), Souczek I/II 10
Camcopter S-100 I/II 10
I/II 10
I/II 10
I/II 10

2011

<
Aero Commander 680F (OE-BHL) I/II 11
Austerweil, Dr. Geza (1. Luftfahrtchemiker) I/II 11
Beechcraft Super King Air 2000 (OE-BBB) I/II 11
Bussard II, Souczek (D-KBUS) I/II 11
Deutsches Reichspatent Nr. 447608 I/II 11
Dornier Do 27 Q5 (OE-BVE) I/II 11
Junkers A 20 (A-61) I/II 11
Luftbildfotografie im Bundesamt f. Eich- u. Verm. I/II 11
Patentschrift Nr. 447608 (Deutsches Reich) I/II 11
Pilatus Turbo Porter PC-6 B2-H2 (OE-BBL) I/II 11
Scottish Aviation TwinPioneer Srs.1(OE-BHV) I/II 11
Souczek Bussard II (D-KBUS) I/II 11
Wright Gleiter 1911 I/II 11
Wright, Orville's 100. Jahrestag Segelflug I/II 11
Österreichischer Aero-Club, 110 Jahre III/IV 11
110 Jahre Österreichischer Aero-Club III/IV 11


2012

Cessna 208 "Amphibium Caravan" (OE-EDM) I/II 12
Cessna T206H "Turbo Stationair" (OE.KAM) I/II 12
Eck Central-Flughafen III/IV 12
Eck E-120 "Dolomitenvogel" III/IV 12
Eck E-120/E-140 III/IV 12
Eck E-6001 III/IV 12
Eck E-Typ 1 III/IV 12
Eck E-Typ 2III/IV 12
Eck Typ 4000/T III/IV 12
Eck Typ 4250 III/IV 12
Eck Typ 4300 III/IV 12
FD-Composites AC-10 "Arrow-Copter" III/IV 12
Grumman G-44A "Widgeon" (OE-FWS) I/II 12
Hess, Dr. Viktor, 100 J. Entd. D. kosm.Strahlung III/IV 12
Hopfner HA1133 (A-141) I/II 12
Junkers F 13W (A-3) I/II 12
Kress Drachenflieger I I/II 12
Kress Drachenflieger II I/II 12
Kress Modell 1877 III/IV 12
Kress Modell 1888 III/IV 12
Kress Wilhelm, Flugmodelle III/IV 12
Lake LA-4-200EP Buccaneer (OE-WWW) I/II 12
Lohner Marine 1½ Decker (Nr.16) I/II 12
Lohner Seeflugzeug Type Tl 1917 (A-51) I/II 12
Lohner Seeflugzeug Type Z I/II 12
Lohner Sporttype 1912 "Hold" I/II 12
Midget Mustang MM-1 (Aviaticum) I/II 12
Österr.Patent Nr.87697 (Karman/Zurovec) III/IV 12
Österr.Patent Nr.87698 (Zurovec) III/IV 12
P.K.Z. - Schraubenfesselflieger III/IV 12
Petroczy-Karman-Zurovec PKZ-2 III/IV 12
Projekt Hopfner/Hirtenberg HA 11 I/II 12
Saunders Roe/Saro A.17 I/II 12
SIAI (Savoia-Marchetti) S.59 I/II 12
Trixy Aviation "Zero" III/IV 12
Trixy Aviation G-4-2R Gyrocopter III/IV 12
Wasserflugzeuge über Österreich I/II 12
WNF Wn 11 (PH+IB) I/II 12

2013

13
Austro-Daimler AD6 225 PS (Aviaticum) III/IV 13
Baumgartner Kunz Gleitflügel III/IV 13
Berlin "Charlotte II" I/II 13
Chamberlin und Levine in Wien (1927) III/IV 13
Darmstadt D4 "Edith" I/II 13
Darmstadt D9 "Konsul" I/II 13
Erste österr.Segelflugwoche 1923 I/II 13
Espenlaub E5 I/II 13
Fluchttrike (Aviaticum) III/IV 13
Gnome 9N Monosoupape (Aviaticum) III/IV 13
Hannover "Strolch" I/II 13
Hannover H1 "Vampyr" I/II 13
Hirth HM 508 D (Aviaticum) III/IV 13
Hünefeld und Köhl in Wien (1928) III/IV 13
Junkers Jumo 211 J-1 (Aviaticum) III/IV 13
Kermer "Wien" I/II 13
Klobucar Marine Flugschiff III/IV 13
Köhl und Hünefeld in Wien (1928) III/IV 13
Kunz, Ing. Rüdiger + III/IV 13
Levine und Chamberlin in Wien (1927) III/IV 13
Lohner "Kress" I/II 13
Lohner Simon I III/IV 13
Militky-Brditschka MB-E1 III/IV 13
Musger Mg 23 in Amerika I/II 13
Police Aviation Conference P AvCon (Aviaticum) III/IV 13
Rausch, Dipl.-Ing. Johann + III/IV 13
Rolls-Royce Merlin Mk.22 (Aviaticum) III/IV 13
Simon Rudolf III/IV 13
Strommer "Eindecker" I/II 13
TH-Wien "Frohe Welt" I/II 13
TH-Wien "Lohner-Kress" I/II 13
Verein f.Luftsch. in Stmk. "Kef" I/II 13
Verein f.Luftsch. in Stmk. "Maulwurf" I/II 13
Waschberg - Segelflugwoche 1923 I/II 13
Weltensegler "Hol's der Teufel" I/II 13


2014

I/II 14
I/II 14
III/IV 14
III/IV 14
Arbeiter-Flugsport-Verband I/II 14
Bauer-ED, Graz III/IV 14
Blériot XI III/IV 14
Borgotti, Giovanni - Kunstflüge in Graz III/IV 14
Estaric I, Renner-Luftschiff III/IV 14
Flughafen Graz - 100 Jahre - Vorgeschichte III/IV 14
Flugzeugmotor - Puch III/IV 14
Geiger, Franz - Schraubenflieger III/IV 14
Gleitflieger-Renner III/IV 14
Gleitflüge am Semmering 1910 I/II 14
Gleitflugversuche am Semmering 1913 I/II 14
Gleitflugversuche in Waldegg 1909/10 I/II 14
Gleitflugwettbewerb/Semmering 1910 I/II 14
Gleitflugwettbewerb/Semmering 1911 I/II 14
Graz, 100 Jahre Flughafen - Vorgeschichte III/IV 14
Graz, Renner-Luftschiff III/IV 14
Jaritz, Ing. Paul Biographie III/IV 14
Jaritz-Eindecker, 1912 Lindenthal III/IV 14
Jaritz-Eindecker, Graz 1914 III/IV 14
Jaritz-Gleitapparat, 1909 Mittweida III/IV 14
Jaritz-Gleiter 1907 III/IV 14
Jaritz-Krug Einmann-Hubschrauber 1962 III/IV 14
K.u.k. Militärluftschiff M.I "Parseval" III/IV 14
Kleindienst-Monoplan, Graz III/IV 14
Klobucar, Viktor I/II 14
Kriegsausstellung in Wiener Neustadt 1916 I/II 14
Lohner-Pfeilflieger I I/II 14
Lohner-Rodelgleiter I/II 14
Lohner-Umlauff I I/II 14
Lohner-Umlauff II Minimus I/II 14
Nittner, Eduard - Semmeringquerung III/IV 14
Novak, Dragutin - Kunstflüge in Graz III/IV 14
Parseval - k.u.k. militärluftschiff M.I III/IV 14
Puch Aeroplan-Motor III/IV 14
Renner "Estaric I", Luftschiff III/IV 14
Renner "Graz", Luftschiff III/IV 14
Renner Familie III/IV 14
Renner-Gleitflieger III/IV 14
Sablatnig Josef in der Göstinger Au - Wright III/IV 14
Schlusche, Hans + (1917-2014) III/IV 14
Schneider von Ulm 1811 (Aviaticum) I/II 14
Schraubenflieger Franz Geiger, Graz III/IV 14
Schulgleiter Ws 2 I/II 14
Spiller, Josef und Franz, Graz III/IV 14
Spiller-Biplan III/IV 14
Thuma-ED III/IV 14
Umlauff, Hans Ritter v. I/II 14
Vorauer-Monoplan III/IV 14
Wiener Neustadt, Kriegsausstellung 1916 I/II 14
Wright-DD, Sablatnig in der Göstinger Au III/IV 14

2015

Ramor, Hans 1892-? I/II 15
Ramor K.E.7 I/II 15
Ramor K.E.14I/II 15
Klemm VL 25 al I/II 15
Klemm L 20 bl I/II 15
Führinger, Josef 1916-1985 I/II 15
Propaganda-Raid einer Curtiss-Flugzeugstaffel I/II 15
Curtiss-Flugzeugstaffel in Aspern 5.Juni 1930 I/II 15
Curtiss "Hawk" (Modell 35) I/II 15
Curtiss "Falcon" (Modell 37) I/II 15
Curtiss "Fledgeling" (Modell 48/51) I/II 15
Curtiss "Robin" (Modell 50) C-1 /II 15
AERO Friedrichshafen 2015, einige Neuheiten I/II 15
Diamond DA52-VII (DA62) (OE-VSZ) I/II 15
DA62 (DA52-VII) (OE-VSZ), Diamond I/II 15
Diamond DA50-JP7 I/II 15
Diamond DA40 Tundra Star I/II 15
Technisches Museum Wien, Luftfahrtabteilung I/II 15
Trixy-Aviation Trixy-Gyro I/II 15


nach oben